Новости

УМЕР ПРИНЦ ФИЛИПП, ГЕРЦОГ ЭДИНБУРГСКИЙ

9 апреля 2021 года, в Виндзорском замке, в возрасте 99 лет скончался Е.К.В. Принц Филипп, герцог Эдинбургский, Августейший супруг Королевы Елизаветы II. В связи с кончиной супруга Её Величества Королевы в Великобритании объявлен траур.

Принц Филипп Греческий и Датский, будущий герцог Эдинбургский, родился 10 июня 1921 года в семье Принца Андрея Греческого (1882-1944) и Принцессы Алисы Баттенбергской (1885-1969). По линии своего отца он был потомком Королей Дании и Императоров России, а его мать - Принцесса Алиса Баттенбергская - была племянницей Императрицы Александры Фёдоровны, супруги Императора Николая II. Таким образом, Принц Филипп, герцог Эдинбургский, был кровно связан с Российской Императорской Фамилией, как по отцовской, так и по материнской линиям.

В 1947 году Принц Филипп Греческий и Датский вступил в брак с Принцессой Елизаветой Великобританской, ставшей после смерти своего отца Короля Георга VI в 1952 году, Королевой Великобритании Елизаветой II. После вступления в брак с Населедницей Британского Престола, Принц Филипп Греческий и Датский получил титул герцога Эдинбургского.

В совместном браке супруги прожили 73 года, и у них родилось четверо детей: Принц Уэльский Чарльз (1948 г.р.), Принцесса Анна (1950 г.р.), Принц Эндрю, герцог Йоркский (1960 г.р.) и Принц Эдвард, граф Уэссекский (1964 г.р.).

В последние годы Е.К.В. Принц Филипп, герцог Эдинбургский, часто болел, и 4 марта 2021 года перенёс операцию на сердце.

После смерти Принца Филиппа титул герцога Эдинбургского перейдёт к его младшему сыну, Принцу Эдварду, графу Уэссекскому.