Новости

УМЕР ОТЕЦ ГЛАВЫ КНЯЖЕСКОГО ДОМА ГОГЕНЛОЭ-ВАЛЬДЕНБУРГ-ШИЛЛИНГСФЮРСТ

21 января 2021 года, в поместье Вальдхоф в Оберзульме около Левенштайна, скончался принц Губерт Людвиг цу Гогенлоэ-Вальденбург-Шиллингсфюрст.

Принц Губерт родился в 1935 году в замке Вальденбург, в семье Главы Дома Князей Гогенлоэ-Вальденбург-Шиллигсфюрст Князя Фридриха-Карла III (1908 - 1982) - Главы данного Владетельного германского Дома и его супруги Принцессы Мехтильды фон Урах (1912-2001), он был вторым сыном данной Владетельной пары. Детство Принц Губерт провел в Вальденбурге до конца II Мировой войны. В последние дни войны город был разрушен в результате атак авиации стран ангитлеровской коалиции, а замок полностью сгорел. Семья Князя Гогенлоэ-Шиллингсфюрст проживала несколько лет в Лаурахе, поместье над рекой Ноймюльзее.

В 1982 г. отец Принца Губерта, 8-й Князь Гогенлоэ-Шиллингсфюрст, скончался и Главой Дома стал его старший сын - Князь Фридрих-Карл IV. Его брак с графиней Марией-Габриэллой фон Ранцау оказался бездетным, и по семейному соглашению Главой Дома Гогенлоэ-Вальденбург-Шиллингсфюрст стал его племянник, старший сын Принца Губерта и его супруги баронессе Адельгейде фон Ов (1937 г.р.), с которой он заключил брачный союз в 1959 году. В семье супругов родилосб четверо детей - старшая дочь и трое сыновей.

В 1967 году братья Франц Карл и Губерт Гогенлоэ-Шиллингсфюрст основали Hohenloher Spezial-Maschinenbau GmbH (HSM) для разработки, продажи и обслуживания лесозаготовительных машин. Небольшой бизнес в хозяйственных постройках замка превратился в международную компанию, базирующуюся в Ной-Купфере.

В отличие от старшего брата-художника, Губерт был инженером. В 1967 году он представил на немецком рынке лесной трактор марки Timberjack. Передвижные системы окорки бревен стали первой собственной постройкой.

С середины 80-х годов основное внимание уделялось лесным машинам собственной марки HSM, которые были специально адаптированы для рынка Центральной Европы. С 90-х годов ХХ века HSM GmbH была лидером рынка в Германии и Центральной Европе.

Золотую свадьбу Принц Губерт и его супруга отметили в 2019 году. После его кончины остались вдова, четверо детей и четыре зятя (мужья его дочери и его сестёр), шестнадцать внуков и трое правнуков.