Новости

Поздравление от Наследника Всероссийского Императорского Престола с Рождеством Христовым и Новым 2023 годом

Поздравление от Наследника Всероссийского Императорского Престола с Рождеством Христовым и Новым 2023 годом

07.01.2023 ПОЗДРАВЛЕНИЕ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ И НОВЫМ 2023 ГОДОМ ОТ НАСЛЕДНИКА ВСЕРОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ПРЕСТОЛА Е.В. КНЯЗЯ ИМПЕРАТОРСКОЙ КРОВИ НИКОЛАЯ КИРИЛЛОВИЧА, ПРИНЦА ЛЕЙНИНГЕНСКОГО

Сердечно поздравляю всех православных христиан, пастырей и мирян со светлым и Великим Праздником Рождества Христова и грядущим новолетием!
Уходящий 2022 год стал продолжением тяжелых испытаний для России и всего мира. Силы зла не оставляют попыток переделать Богоданный мир, созданный по замыслу Божьему по своим сатанинским лекалам. В это трудное и судьбоносное время для христиан и всех людей, исповедующих традиционные и консервативные ценности, надо помнить, что мы не можем впадать в уныние, ибо это тяжкий грех, и что «Не в силе Бог, а в правде!». Эта легендарная фраза была сказана Святым Благоверным Князем Александром Невским, 800-летие со дня рождения которого Россия отметила в 2021 году. И правда всегда на стороне тех, кто верует и исповедует Христа Спасителя. На большом гербе Российской Империи было начертано: «С нами Бог», а если Господь с нами, то кто может устоять против верных чад Его?      
Молясь о мире на Украине, необходимо стремиться не допустить превращения все ещё локального конфликта в новую общеевропейскую или хуже того Третью мировую войну, где будут применяться все виды вооружений ядерных держав. Следует избежать и добавления ко всему происходящему ожесточение религиозного противостояния, что может очень быстро разрушить остатки хрупкого мира, сложившегося после двух мировых войн ХХ века.  
       Нельзя вернуться в прошлое, но наш долг помнить о нём и, памятуя о прошлом, давать оценки событиям современным.                                                
         В грядущем 2023 году исполнится 150 лет со дня основания Союза Трёх Императоров. Теперь по прошествии полутора веков можно с полной уверенностью утверждать, что это была последняя попытка консервативных сил России, Австро-Венгрии и объединённой Германии заявить о «вечном мире» в Европе, основанном на христианских и монархических началах. Но силы, враждебные данным устремлениям, сделали всё, чтобы разрушить этот союз, который виделся его создателям как продолжение Священного Союза, созданного после падения Империи Бонапарта в 1815 году. Несмотря на то, что Союз Трёх Императоров продлился всего 15 лет, он позволил избежать прямого столкновения между центрально-европейскими монархиями и Россией. И можно только сожалеть, что монархи ХХ века не смогли сберечь мир христианской Европы, что стало прологом развязывания антихристианскими силами I и II мировых войн, унесших миллионы человеческих жизней.            
         В Новом 2023 году особо хочу поздравить жителей Санкт-Петербурга с 220-летием основания города. Создание столицы на берегах Невы Императором Петром Великим открыло новый этап взаимоотношений России и европейских государств. Сожалею, что экономические и культурные связи между Россией и Европой, и особенно России с Германией, разрушаются в то время, как союз между этими двумя государствами мог бы быть основой для прочного и долгого мира в Европе. За разрушением отношений между Россией и Германией прослеживаются все те же силы, что привели Европу и Россию к Первой мировой войне. Молю Бога, чтобы спустя 100 лет эта трагедия не повторилась вновь.    
            Несмотря на все беды, обрушившиеся за прошедшие два года на всех нас, Рождество Христово будет отмечаться по всему миру людьми, для которых вера в Иисуса Христа есть живительное начало, позволяющее преодолевать любые невзгоды.
Я и моя супруга Княгиня Екатерина Феодоровна сердечно поздравляем православных христиан с Рождеством Христовым и Новым 2023 годом. Как и прежде надеемся на милость новорожденного Спасителя и возносим молитвы к Престолу Божьему о даровании мира, благоденствия и процветания всем верующим чадам Православной Церкви Христовой.





Дано в Шлёзвиге
25 декабря 2022,
7 января 2023 г. от Р.Х.                                              НИКОЛАЙ